Lot 167 PETIT LAPIN. Par FABERGÉ,Moscou, 1899-1908.

PETIT LAPIN.

Par FABERGÉ,Moscou, 1899-1908.

En argent, finement ciselé, dont les yeux sont sertis de

cabochons de grenats. L'oeil gauche est restauré, fond et vis

non d'origine. Bon état général.

Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908.

Poinçon d'orfèvre: ???????: (Fabergé), avec marque

du privilège impérial.

Porte sur fond le poinçon M. C. (non identifié).

H.: 10, 5 cm - L.: 10 cm - P.: 6, 5 cm.

Poids : 359 grs.

Référence : voir en référence un modèle similaire dans l'ouvrage

« Fabergé » de A. H. Ivanoff, pages 84 et 85. Voir aussi l'ouvrage « Fabergé/

Cartier Rivalen am Zarenhof », du Dr. Géza von Habsbourg, sous les n°

478 et 479 en page 291, qui représentent toutes les déclinaisons de ces

modèles de lapins alors très en vogue à la fin du XIXe siècle en Russie

ESTIMATED PRICE : 5 000 / 6 000 €