Lot 83 Par FEDEROFF, Saint-Pétersbourg, circa 1832.

En or jaune, à motifs alternés de losanges sertis d'émeraudes cabochons dans un entourage de diamants et de roses de diamant retenus par des cercles également sertis de diamants.L'attache amovible est sertie au centre d'une émeraude cabochon encadrée de deux diamants plus important, dans un entourage de diamants. Conservé dans un écrin postérieur frappé en lettres d'or de l'inscription «A la Vielle Russie, chez Jansen, 8 rue Royale, Paris VIII». Légères usures du temps, mais bon état général.
Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, circa 1832.
Poinçon de maître orfèvre: Vassily Féderoff , actif de 1831 à 1834.
Numéro d'inventaire: 3937.
Ouvert: L : 18, 5 cm. Fermer: Diam.: 6, 5 cm.
Poids brut : 35 grs.

ESTIMATED PRICE : 30 000 / 35 000 €