Lot 94 PAIRE DE CADRES PHOTOGRAPHIQUES.

Par GRATCHEFF, Saint-Pétersbourg, 1908-1917.

Sculptés et polis dans un bloc rectangulaire en aventurine, au centre un emplacement peut contenir un portrait photographique sous verre dans un encadrement en argent finement ciselé de stries et de rubans croisés soutenant une couronne de feuilles de laurier retenue au centre par un clou et surmonté d'un noeud enrubanné.

Avec pied chevalet ajouré au dos en argent.

Légères usures, petites restaurations, mais bon état général.

Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917.

Poinçon d'orfèvre : Gratcheff et marque du privilège impérial.

H.: 18 cm - L. : 12, 5 cm. Poids brut : 79 grs.

ESTIMATED PRICE : 10 000 / 12 000 €