Lot 80 PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE.

Par HOLLMING pour FABERGÉ,

Saint-Pétersbourg, 1908-1917.

En or jaune, de forme ronde, ornée d'une pierre de lune cabochon, entourée de deux cercles en émaux translucides de couleur blanc sur fond guilloché de «grain d'orge» retenus par six agrafes en argent serties de roses de diamant.

Petits accidents et légères usures du temps, mais bon état général.

Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917.

Poinçon de maître orfèvre: Auguste Hollming (1854-1915), maître d'atelier travaillant pour la Maison Carl Fabergé.

Numéro d'inventaire : 85998.

Diam. : 1,8 cm.

Poids total brut : 10 grs.

ESTIMATED PRICE : 12 000 / 15 000 €