Lot 79 PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE.

Par AFANASSIEFF pour FABERGÉ,

Saint-Pétersbourg, 1908-1917.

En or jaune, de forme ronde, ornée de deux disques sertis au centre d'une pierre de lune cabochon entourée d'une frise à

motif grec émaillée de blanc opaque sur une face et de noir opaque sur l'autre face, conservés dans son écrin d'origine de

forme rectangulaire en maroquin rouge appliqué au centre d'un monogramme entrelacé en caractères cyrilliques K.B.

En or jaune et en or rose [probablement le grand-duc Cyrille Wladimirovitch de Russie (1876-1938) voir son portrait ci-

dessus], intérieur en velours et soie couleur champagne.

Bon état général, usures à l'écrin.

Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917.

Poinçon de maître orfèvre: Fédor Afanassieff (1870-1927), maître d'atelier travaillant pour la Maison Carl Fabergé.

L. : 4 cm - Diam.: 1, 8 cm.

Poids total brut : 20 grs.

ESTIMATED PRICE : 15 000 / 18 000 €