Lot 136 PAIRE D'AIGUIÈRES.

Par BINDER, Moscou, 1908-1917.

En cristal taillé à décor d'étoiles, de forme évasée vers le bas, monture en argent repoussé et ciselé d'un motif de guirlandes

de fleurs enrubannées, avec prise en forme de pomme de pin au naturel, intérieur vermeil.

Légères usures du temps, mais bon état.Poinçon titre et d'importation : 900, 84, Moscou, 1908-1917.

Poinçon d'orfèvre : Wilhelm Binder à Schwäbisch Gmünd.

H. : 27, 5 cm - L. : 17 cm.

Poids brut : 2 kg 800 grs.