Lot 78 MONTRE DE COL POUR DAME.

Par PERCHIN et FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, avant 1896.

En or jaune, de forme ronde, retenue par une broche de corsage à décor d'un motif floral ajouré serti de roses de diamant sur fond d'une plaque émaillée de bleu foncé translucide guilloché de rayons solaires, conservée dans son écrin d'origine à la forme, en bois d'érable, intérieur en velours et soie couleur champagne, avec tampon en lettres noires et

en caractères cyrilliques: « Fabergé - Saint-Pétersbourg - Moscou - Londres». Mécanisme probablement suisse ou

français, cadran en émail blanc, heures en chiffes arabes couleur bleue, aiguilles ajourées en or.

Bon état général, usures à l'écrin.

Poinçon titre: 72, Saint-Pétersbourg, avant 1896.

Poinçon de maître orfèvre: Mikhaïl Perchin (1860-1903), maître d'atelier travaillant pour la Maison Carl Fabergé.

H. : 6, 5 cm - Diam.: 2, 8 cm.

Poids brut : 29 grs.

ESTIMATED PRICE : 12 000 / 15 000 €