Lot 90 MONTRE À GOUSSET.

Modèle à répétition des quarts, le boîtier intérieur est en or jaune rose. Il est orné de l'insigne de l'ordre du Saint-

Esprit sous couronne royale serti de roses de diamant, sur fond émaillé de bleu translucide guilloché d'ondes. Le

boîtier extérieur de protection est en laiton doré et porte le monogramme du propriétaire LRD. Mouvement a coq,

échappement à verge, sonnerie des heures et des quarts sur timbre. Usures du temps, petits manques, en l'état.

Travail français signé Lépine à Paris.

Diam.: 5 cm.

Poids brut : 95 grs.

Historique : Jean Antoine Lépine (1720-1814), devint maître-horloger en

1765 et nommé horloger du Roi. Il fût l'horloger de Louis XV, et de Louis XVI,

puis de l'empereur Napoléon Ier