Lot 89 MONTRE À GOUSSET.

En argent, cadran émaillé blanc, à chiff res romains pour les heures et chiff res arabes pour les minutes, seconde à six heures, aiguilles ajourées en métal. A décor gravé sur une face d'une scène représentant une troïka au galop et au revers d'un groupe de cavaliers cosaques dans un entourage de frises de feuilles de vigne. Échappement à encre, signée Gabus-Guinand, remontoir 15 rubis. Usures du temps, mais bon état général. en l'état, petits accidents à l'émail du cadran.

Travail suisse signé D. Jacot-Locle.

Diam.: 5, 5 cm.

Poids brut : 111 grs.