Lot 91 MÉDAILLON PENDENTIF.

En or jaune, orné sur une face du blason de la ville de Saint-Pétersbourg en émaux polychromes entouré d'une guirlande

de laurier en or rose surmontée de la couronne impériale de Russie et au dos est gravée l'inscription «Saint-Pétersbourg, 2

avril 1877 à Dupuis». Important usures du temps, en l'état.

Sans poinçons apparents.

Diam.: 2, 5 cm.

Poids : 10, 40 grs.

Provenance : présent offert par Adolphe Dupuis (1824-1891) à son épouse

lors de son séjour en Russie, lorsqu'il fût directeur du Téâtre Michel (Téâtre

français) de Saint-Pétersbourg de 1860 à 1877.