Lot 166 LAPIN DRESSE SUR SES PATTES ARRIERES.

Par FABERGÉ,Moscou, 1899-1908.
En argent, finement ciselé, dont les yeux sont sertis de cabochons de grenats. Fond et vis non d'origine. Bon état général.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908.
Poinçon d'orfèvre: ???????: (Fabergé), avec marque du privilège impérial.
H.: 14 cm - L.: 6,5 cm - P.: 7, 5 cm.
Poids : 290 grs.

Référence : voir en référence un modèle similaire dans la collection du
baron Henri de Rothschild, présenté lors de l'exposition « Fabergé Juwelier
des Zarenhofes » au Museum d'Hambourg du 12 avril au 25 juin 1995,
sous le n°2 page 49, ainsi que dans l'ouvrage « Fabergé » de A. H. Ivanoff,
pages 84 et 85, mais aussi dans l'ouvrage « Fabergé imperial craftsman
and his world » du Dr. Géza von Habsbourg, page 102, et enfin « Fabergé
revealed at the Virginia Museum of Fine Arts », du même auteur, sous le
n° 7 en page 145, sonnette de table qui fut la propriété du Tsar Nicolas
II pour le Palais Alexandre de Tsarskoïé Selo, puis ancienne collection
Lillian Tomas Pratt. Voir aussi l'ouvrage « Fabergé/Cartier Rivalen am
Zarenhof », toujours du même auteur, sous les n° 478 et 479 en page 291,
qui représentent toutes les déclinaisons de ces modèles de lapins alors très en
vogue à la fin du XIXe
siècle en Russie.

ESTIMATED PRICE : 5 000 / 6 000 €