Lot 52 LA RÉSURRECTION DU CHRIST.

Rare icône russe, tempera sur panneau de bois conservée sous riza en vermeil à décor repoussé d'un fond paysagé et surmontée d'une oclade en vermeil. Bon état.

Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1841.

Poinçon du maître orfèvre: T.C., non identifié mais actif de 1813 à 1867.

H. : 23 cm - L.: 18 cm.

Poids brut: 730 grs.