Lot 171 KROUJKA - CHOPE COUVERTE EN ARGENT.

Par ERLANDSON, Stockholm, circa fin du XIXe siècle.

De forme cylindrique, à décor gravée d'une inscription en suédois datée 1898, reposant sur trois pieds boule, couvercle orné d'un blason sous couronne royale sur fond de drapeaux croisés aux armes de la Maison royale de Suède, s'ouvrant par une prise arrière en forme de boule, intérieur vermeil, avec anse ajourée gravée d'une frise d'arabesques.

Travail suédois de la fin du XIXe siècle de la Maison B. Erlandson.

H. : 16 cm - Diam.: 13, 5 cm.

Poids : 542 grs

ESTIMATED PRICE : 1 200 / 1 600 €