Lot 158 IMPORTANT SURTOUT DE TABLE EN VERMEIL.

Par SEMENOFF, Moscou, 1739.
De forme ovale, à décor repoussé et ciselé, représentant quatre chevaliers en tenue militaire soutenant par leurs bras
une corbeille ajourée encadrée de quatre bras de lumières agrémentés de soldats portant d'une main un bouclier et de
l'autre un étendard. L'ensemble repose sur une base à décor de médaillons ornés de profils dans un entourage d'arabesques feuillagées. Au revers apparait un rare décor de marqueterie de bois formant une étoile.
Plusieurs manques, mais bon état.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1739.
Poinçon du maître orfèvre: Pierre Semenoff , actif de 1739 à 1777.
H. : 50 cm - L.: 55 cm - P.: 41, 5 cm.
Poids brut total: 8 k 885 grs.

ESTIMATED PRICE : 30 000 / 50 000 €