Lot 154 IMPORTANT SEAU À VODKA EN ARGENT.

Par YARTSIEFF, Moscou, 1890.
De forme évasée vers le haut, à décor en trompe-l'oeil à l'imitation au naturel d'un baquet traditionnel russe en bois
orné sur la face avant d'une scène repoussée et finement ciselée représentant un groupe de paysans en tenues traditionnelles sur fond d'un village et d'une église orthodoxe, et gravé au revers d'un monogramme entrelacé et d'une dédicace datée du 24 mai 1924 à M.J. Gorbatschev, avec anse amovible, intérieur vermeil. Bon état.
Poinçon titre: 84, Moscou, 1890.
Poinçon d'orfèvre: Féodor Yartsieff , actif de 1881 à 1896.
H.: 17, 5 cm - Diam.: 15 cm. Poids : 1 k 100 grs.