Lot 124 GRANDE BOÎTE À CIGARES EN ARGENT.

Par KLINGERT, Saint-Pétersbourg, 1893.
De forme rectangulaire, à décor finement ciselé à l'imitation en trompe-l'oeil représentant les boîtes en bois de 50 cigares commercialisées en Russie à l'époque, par la maison Hermann Upmann. Porte à l'intérieur gravée une dédicace en caractères cyrilliques: « A l'ami des souffrants Théophile Ignatievitch Vdovikovsky de la part d'un patient sincère et reconnaissant V.V. Navrotsky, Odessa, le 28 février 1898 ». Couvercle à charnières, intérieur vermeil. Bon état.
Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1893.
Poinçon d'orfèvre : Gustave Klingert.
H.: 6 cm - L.: 21 cm - P.: 12, 5 cm.
Poids : 800 grs.