Lot 96 GRAND CADRE PHOTOGRAPHIQUE.

Par NEVELAINEN et FABERGÉ,

Saint-Pétersbourg, 1899-1908.

En vermeil, de forme rectangulaire, la face principale est émaillée de bleu translucide sur fond guilloché de «grains

d'orge », contenant au centre un portrait photographique sur papier argentique représentant la princesse Zénaïde

Youssoupoff posant avec ses fils, Nicolas et Félix, vers 1900, encadré d'une frise en argent à décor d'entrelacs, la bordure

principale est finement ciselée d'une frise de feuilles de palmier. Avec pied chevalet ajouré en argent au dos.

Bon état, accident au dos.

Poinçon titre : 91, Saint-Pétersbourg, 1899-1908.

Poinçon d'orfèvre : K. ???????: (C. Fabergé).

Poinçon du maitre orfèvre: Alexandre Nevalainen (1858-1953).

À vue : H. : 15 cm - L.: 10 cm.

Cadre : H. : 21, 5 cm - L.: 16, 5 cm.

Poids brut : 580 grs.

ESTIMATED PRICE : 14 000 / 16 000 €