Lot 148 ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT.

De forme rectangulaire, bombé sur les bords, couvercle à charnières s'ouvrant par une prise, orné d'une scène niellée représentant un cosaque en tenue traditionnelle sur fond d'arabesques amaties or, au revers apparait un musicien et une jeune femme, avec compartiment à allumettes, intérieur vermeil. Travail caucasien, sans poinçons apparents.
Usures du temps.
L. : 10 cm - L.: 7 cm - E.:1, 8 cm.
Poids : 198 grs.