Lot 129 ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT.

De forme rectangulaire légèrement arrondie sur les angles, couvercle à charnières s'ouvrant par une prise en argent, à décor d'une scène plique-à-jour en émaux polychromes représentant un cheval et un chien, avec compartiments pour allumettes, grattoir et amadou, intérieur vermeil. Gravé au revers d'un monogramme entrelacé en caractères cyrilliques.
Usures du temps, en l'état.
Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, avant 1896.
Poinçon d'orfèvre : Paul T. (illisible).
L.: 9, 5 cm - L.: 6 cm - E.: 2 cm. Poids : 139 grs.