Lot 121 ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT.

Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1908-1917.

De forme rectangulaire, à décor ciselé de fines cannelures verticales, le couvercle s'ouvrant à charnières par un saphir cabochon dans un entourage en or, orné d'une pièce commémorative en argent, souvenir du tricentenaire des Romanov (1613-1913) sertie dans un entourage en or jaune, intérieur vermeil. Bon état.

Poinçon d'orfèvre : ???????: (Fabergé).

L. : 8, 5 cm - L. : 6 cm - E. : 1, 5 cm.

Poids : 127 grs.