Lot 119 ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT.

De forme rectangulaire, arrondi sur les angles, le couvercle à charnières s'ouvre par un bouton poussoir serti d'un cabochon de péridot, à décor repoussé et ciselé représentant un ours blanc sur un bloc de glace sur fond émaillé polychrome, gravé sur la partie droite du monogramme entrelacé E. Ch., intérieur vermeil. Bon état.

Poinçon titre: 875, Moscou, 1927-1940.

Poinçon du maître orfèvre: Iou. F., non identifié.

L. : 11 cm - L. : 8, 5 cm - E. : 1, 5 cm.

Poids brut : 171 grs.