Lot 118 ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT.

Par CHERIATOFF, Moscou, 1927-1940.
De forme rectangulaire, arrondi sur les angles, le couvercle à charnières s'ouvre par un bouton poussoir serti d'un cabochon de pierre dure, à décor repoussé et ciselé représentant le dieu Hermès tenant dans une main une couronne de laurier et dans l'autre le caducée et gravé au revers d'une dédicace autographe en caractères cyrilliques, intérieur vermeil.
Usures du temps.
Poinçon titre: 875, Moscou, 1927-1940.
Poinçon du maître orfèvre: Igor Cheriatoff , actif de 1900 à 1919.
L. : 11 cm - L. : 8, 5 cm - E. : 1, 5 cm. Poids : 167 grs.