Lot 116 ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT.

De forme rectangulaire et arrondi sur les angles, le couvercle à charnières s'ouvre par un saphir cabochon dans un entourage en or rose, à décor ciselé de fines cannelures se rejoignant en triangle, appliqué d'un monogramme entrelacé en or rose et d'une décoration miniature en émail polychrome de 4ème classe aux couleurs de l'ordre de Saint-Georges, intérieur vermeil. Bon état.

Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917.

Poinçon du maître orfèvre: M. C., non identifié (possible Maria Semenova).

L. : 10 cm - L. : 7 cm - E. : 1, 7 cm. Poids brut : 191 grs.