Lot 115 ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT.

De forme rectangulaire, arrondi sur les angles, le couvercle à charnières s'ouvre par un bouton poussoir serti d'un cabochon de pierre dure, à décor repoussé et ciselé représentant un oiseau sur une branche, gravé au revers d'un monogramme entrelacé et d'une dédicace datée: 24.VI.57, intérieur vermeil. Usures du temps.

Poinçon titre: 875, Moscou, 1927-1940.

Poinçon du maître orfèvre: AMF, non identifié.

L. : 10, 5 cm - L. : 8, 5 cm - E. : 1, 5 cm.

Poids : 182 grs.