Lot 114 ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT.

Par STEPANOFF, Moscou, avant 1896.

De forme rectangulaire, à décor ciselé sur chaque face de fines cannelures horizontales, le couvercle à charnières s'ouvre par une prise latérale, appliqué de cinq décorations miniatures en émaux polychromes représentant l'ordre de Saint-Stanislas, l'ordre de Léopold, l'ordre de la couronne, l'ordre Constantinien de Saint-Georges, l'ordre d'Orange-Nassau, avec compartiments pour amadou, allumettes et grattoir d'allumage, intérieur vermeil. Usures du temps.

Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1896.

Poinçon du maître orfèvre: Alexis Stepanoff , actif de 1883 à 1895.

L. : 10 cm - L. : 7 cm - E. : 1, 7 cm. Poids brut : 191 grs.