Lot 113 ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT.

Par GRATCHEFF, Saint-Pétersbourg, avant 1896.

De forme rectangulaire et bombée, le couvercle à charnières s'ouvre par une prise latérale, à décor appliqué en relief d'un

monogramme entrelacé sous couronne de marquis, avec compartiments à amadou sur la partie droite et à allumettes

et grattoir d'allumage sur la partie supérieure, intérieur vermeil. Bon état.

Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1896.

Poinçon du maître orfèvre: Gratche ff .

L. : 11 cm - L. : 8, 5 cm - E. : 1, 5 cm. Poids : 161 grs.

ESTIMATED PRICE : 1 800 / 2 500 €