Lot 130 ÉTUI À CIGARES EN VERMEIL.

Par OVTCHINIKOFF, Moscou, 1874.
De forme rectangulaire, couvercle à charnières s'ouvrant par un bouton poussoir, à décor champlevé entièrement émaillé
de petits motifs géométriques blancs et bleus encadrant au centre un cartouche encadré d'une rosace, intérieur vermeil.
Usures du temps, mais bon état général.
Poinçon titre : 88, Moscou, 1874.
Poinçon d'orfèvre : Pavel Ovtchinikoff et marque du privilège impérial.
L.: 13 cm - L.: 7, 5 cm - E.: 2, 5 cm.
Poids brut : 220 grs