Lot 82 ÉPINGLE À CHAPEAU. Par THIELEMANN pour FABERGÉ

Saint-Pétersbourg, avant 1896.
En or jaune, ornée à l'extrémité d'une tête de Maure finement sculptée dans un bloc d'obsidienne, portant à l'oreille gauche une boucle d'oreille pendentif sertie d'une perle et d'une rose de diamant et au cou un collier serti de diamants et de rubis. Conservée dans son écrin d'origine à la forme, en bois d'érable, intérieur en velours et soie couleur champagne, avec
tampon en lettres noires et en caractères cyrilliques: « K. Fabergé, Moscou, Saint-Pétersbourg, Odessa».
Bon état général, usures et manques à l'écrin.
Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, avant 1896.
Poinçon de maître orfèvre: Alfred Th ielemann, actif de 1870 à
1910, travaillant pour la Maison Carl Fabergé.
L. : 19, 5 cm - Diam.: 1, 5 cm.
Poids brut : 8, 20 grs

ESTIMATED PRICE : 15 000 / 18 000 €