Lot 192 ENSEMBLE DE SIX CHAISES DE STYLE JACOB.

Beau modèle en acajou, dossier carrée à barrettes ajourées ornées au centre d'un médaillon hexagonal, appliqué d'une garniture en laiton doré à décor de cannelures, reposant sur quatre pieds à cession carrée.

Travail russe du XIXe siècle.

Légères usures du temps, mais bon état.

H.: 87 cm.

Historique : ce type de mobilier en acajou fait référence au style Jacob Russe

inspiré de l'ébéniste français Georges Jacob (1739-1814). Ce style est à la mode

entre 1790 et 1830. Il n'y a pas de lien direct entre le travail de l'ébéniste

français et le style russe portant son nom. Il semble que le nom Jacob ait été

employé pour son impact commercial, en transposant les qualités des ébénistes

français sur les meubles en acajou russes. Ce style connu un immense succès

et fût développé dans toute la Russie et pas seulement à Moscou et SaintPétersbourg.