Lot 63 ÉLISABETH Ière , impératrice de Russie

Grande coupe commémorative en cristal taillé et gravé, de forme évasée vers le haut à décor sur une face du monogramme entrelacé de l'impératrice Elisabeth Petrovna (E.P.) sous couronne impériale et sur l'autre face d'un cartouche orné de l'aigle bicéphale de l'empire Russe alterné de motifs floraux, reposant sur une base circulaire postérieure en argent. Bon état.

Travail russe de la Manufacture impériale de cristallerie, Saint-Pétersbourg.

H. : 22 cm - Diam. : 11 cm.