Lot 190 ÉCOLE RUSSE DU XVIIIe SIÈCLE

Pierre le Grand à cheval piétinant un serpent.

Bronze doré, monté sur bloc d'aventurine, l'ensemble reposant sur un socle rectangulaire en bronze doré. Ce modèle est une variante en réduction du célèbre monument commandé par Catherine II en 1782 à Falconet et se trouvant actuellement à Saint-Pétersbourg.

Usures du temps, mais bon état général.

Ateliers lapidaires impériaux, Peterhof, de la fin du XIXe siècle.

H.: 18 cm - L.: 16, 5 cm - P.: 13 cm.