Lot 198 ÉCOLE RUSSE DU XIXe SIÈCLE

Portrait du comte Nikita Ivanovitch Panine (1718-1783).

Huile sur toile, conservée dans son encadrement d'origine en bois doré. Avec identification du sujet au revers sur la toile.

Bon état, accidents au cadre.

À vue : H. : 43, 5 cm - L.: 31 cm.

Cadre : H. : 65 cm - L.: 53 cm.

Historique : le comte entre très jeune dans l'armée impériale de Russie, et

devient très vite officier. En 1741 il est nommé par l'impératrice Elisabeth Ière

chambellan privé de la souveraine, puis devient diplomate en 1747 avant de

devenir l'éducateur du grand-duc héritier Paul Petrovitch de Russie (futur tsar

Paul Ier). Sous Catherine II il assurera les fonctions de ministre des Affaires

étrangères durant près de 20 ans. Lors de cette période il se distinguera à

l'occasion du traité signé entre Catherine II et Frédéric II, en vue de soutenir

l'élection de Stanislas Poniatowski au trône de Pologne, élu le 7 septembre 1764,

mais aussi lors de la guerre contre les Turcs et le traité de Koutchouk-Kaïnardji

(1774), et lors de la déclaration de neutralité armée contre l'Angleterre (1780).

Il est souvent considéré à juste titre, comme l'un des hommes les plus cultivés

de son époque. Catherine II l'appelait « L'Encyclopédie ». Il reçut les plus

hautes distinctions comme celles que nous pouvons apercevoir sur ce portrait,

où il porte l'écharpe et la plaque de l'ordre de Saint-André et l'insigne de

commandeur de l'ordre de Saint-Alexandre Nevski.

Historique : le prince fut nommé en 1837 lieutenant-général dans l'armée

impériale de Russie. Grâce à son sens de la diplomatie, il fut considéré à la

cour impériale comme le plus proche conseiller et confident du tsar Nicolas Ier.

A ce titre il reçut les plus hautes distinctions comme celles que nous pouvons

apercevoir sur ce portrait, où il porte l'écharpe et la plaque de l'ordre de l'Aigle

blanc, l'insigne et la plaque de commandeur de l'ordre de Saint-Vladimir et

l'insigne de commandeur de l'ordre de Saint-Stanislas.