Lot 60 ÉCOLE RUSSE DU DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE.

Plaque rectangulaire sculptée en os, ornée de quatre médaillons représentant les profils de l'empereur Pierre Le Grand (1672-1725), de son épouse l'impératrice Catherine Ière (1684-1727), de l'impératrice Elisabeth Ière de Russie (1709-1762) et du tsarévitch Pierre, futur empereur Pierre III (1728-1762), au centre apparait le tsar Michel, premier souverain de la dynastie des Romanoff et à chaque angle, un ange aux ailes déployées et surmonté de la couronne impériale de Russie, conservée dans un encadrement moderne en bois doré.
Quelques usures du temps, mais bon état général.
Travail d'Arkhangelsk, circa 1760.
À vue: H. : 16, 5 cm - L.: 13 cm.
Cadre : H. : 23 cm - L.: 19 cm.