Lot 196 DI GOTTARDO GONZAGA Pietro (1751-1831).

L'incendie de Rome.

Huile sur toile, signée en bas à droite «Petrus Calcu Pinxit Tau, 1791», conservée dans un encadrement ancien en bois doré. Rentoilage, bon état.

À vue : H. : 36, 5 cm - L.: 28, 5 cm.

Cadre : H : 39 cm - L.: 47 cm.

Historique : Pietro di Gottardo Gonzaga est né à Longarone en Italie en

  1. Il fut formé par Giuseppe Moretti et Antonio Visentini à Venise de 1769

à 1772. Il fut influencé par l'art de Canaletto, Bibiena et Tipolo, mais surtout

par le Piranèse. Il commença sa carrière de metteur en scène à la Scalla en

créant des projets de décor pour les ballets de Canziani et Gallet jusqu'en 1792.

Sa vie changea après sa rencontre avec le prince Nicolas Yousoupoff, envoyé

personnel de l'impératrice Catherine II de Russie pour les états italiens, qui

fut basé à Turin de 1784 à 1789. Youssoupoff rentra à Saint-Pétersbourg en

1791 où il fut chargé de l'organisation des évènements culturels de la cour, ce

qui le plaça à la tête de la société d'état des théâtres. Il est impossible d'affirmer

si Gonzaga fut invité en Russie à l'initiative du prince Youssoupoff ou par

Giacomo Quarenghi, mais en 1792 il signa avec le prince Youssoupoff un

contrat qui l'engagea comme chef décorateur pour tous les théâtres de SaintPétersbourg, contrat assorti d'une énorme rémunération. Youssoupoff resta son

plus fidèle soutien jusqu'à la mort de l'artiste à Saint-Pétersbourg en 1831.

ESTIMATED PRICE : 8 000 / 12 000 €