Lot 216 DELAUNAY Sonia (1885-1979).

Projet de costume pour le personnage d'Amneris pour l'opéra Aïda, joué en 1920.

Gouache sur papier non signée mais datée XI (19)20, conservée dans un encadrement moderne à moulures dorées et bois noirci.

Bon état, petits accidents au cadre.

A vue : H. : 28 cm - L. : 17, 5 cm.

Cadre : H. : 58, 5 cm - L. : 48, 5 cm.

Référence : voir une version du même personnage signée par l'artiste dans l'ouvrage « Les artistes du théâtre Russe (1880-1930) », publié à Moscou aux éditions des OEuvres d'Art, 1991, sous le n°117. Voir également la même oeuvre dans l'ouvrage consacré à la collection du prince Nikita Lobanov-Rostrovsky, exposée en 1982 au Musée d'Art du Mississippi, rédigé par John E. Bowlt sous le titre : « Russian Stage Design - Scenic Innovation (1900-1930) », page 122.

ESTIMATED PRICE : 4 000 / 5 000 €