Lot 187 DANKO Natalia Yakovlevna (1892-1942).

La jeune femme et la diseuse de bonne aventure.

Groupe de personnages en porcelaine, à décor polychrome peint par Maria Alexandrovna Bryantseva (1885-1942), reposant sur une base ovale. Marque au revers en creux en caractères cyrilliques dans la pâte «N. Danko» datée 1922 avec marque en lettres bleue à l'emblème de la faucille et du marteau. Bon état.

Manufacture de porcelaine, époque soviétique.

H. : 20, 5 cm - L.: 11 cm - P.: 7, 5 cm.

Historique : Natalia Danko est considérée comme la fondatrice des modèles

soviétiques en porcelaine. De 1919 à 1941, elle dirige l'atelier de sculpture

de la manufacture de porcelaine d'État. Elle a créé plus de 300 oeuvres qui

constituent une sorte de chronique de porcelaine des premières décennies de la

vie diversifiée de la Russie postrévolutionnaire. Le modèle que nous présentons

est l'une des scènes de la vie colorée des rues de Petrograd au temps des

Soviétiques, vue par l'auteur et talentueusement incarnée dans la porcelaine.

Le travail est exécuté de manière réaliste avec une étude minutieuse des détails

et des vêtements. La peinture délicate se combine harmonieusement avec la

forme et revitalise la sculpture, lui conférant une décoration particulière.