Lot 43 COURONNEMENT DE LA VIERGE.

Entouré à sa gauche du Christ et à sa droite de saint Sava. Belle icône russe, tempera sur panneau de bois conservée sous riza en vermeil à décor repoussé de motifs foliacés en bordure et surmontée d'oclades en vermeil. Bon état.

Poinçon titre : 84, Orel, 1833.

Poinçon du maître orfèvre: A. D., non identifié.

H. : 34 cm - L.: 30 cm.

Poids brut: 1 kg 830 grs.