Lot 98 COUPE-PAPIER DE BUREAU.

En argent, lame ajourée à décor d'arabesques ornée au centre d'une partie rectangulaire en or rose, le manche est sculpté d'un personnage tenant dans une main une rose et dans l'autre main une coquille sertie au centre d'une petite perle fine, son corps est composé d'une importante perle fine baroque mesurant environ 30.00 x 24.00 x 21.25 mm. Travail probablement russe de la fin du XIXe siècle, sans poinçon apparent. Porte un poinçon d'importation étrangère.

L. : 25 cm.

Poids brut : 155 grs.

Sera remis à l'acquéreur un certificat de l'Institut Suisse de Gemmologie attestant que la perle est d'origine naturelle, daté du 29 octobre 2014.

ESTIMATED PRICE : 16 000 / 20 000 €