Lot 195 COFFRET.

De forme rectangulaire, sculpté en ivoire de morse, chaque face présente une partie ajourée sur fond de feuille de métal doré dans un encadrement de guirlandes stylisées. La face avant est ornée d'une serrure. Petits manques.

Usures du temps, en l'état.

Travail russe du XVIIIe siècle de la manufacture d' Arkhangelsk.

H : 11 cm

P : 14, 5 cm

L : 23, 5 cm.