Lot 55 CHRIST PANTOCRATOR.

Icône russe, tempera sur panneau de bois, conservée sous riza en vermeil à décor repoussé, surmontée d'une oclade en émaux polychromes cloisonnés, avec plaque d'identification émaillée sur la partie basse. Bon état.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908.
Poinçon du maître orfèvre: S. G., non identifié.
H. : 23 cm - L.: 18 cm.
Poids brut: 495 grs.

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 1 800 €