Lot 54 CHRIST PANTOCRATOR.

Icône russe, tempera sur bois, conservée sous riza en vermeil à décor repoussé, surmontée d'une oclade en partie ajourée.
Usures du temps.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908.
Poinçon du maître orfèvre: Alexis Zavarkin, actif de 1895 à 1908.
H. : 44 cm - L.: 35 cm.
Poids brut:2 k 90 grs.