Lot 29 CHRIST PANTOCRATOR.

Icône russe, tempera sur panneau de bois, conservée sous riza en argent à décor repoussé d'arabesques feuillagées, surmontée d'une oclade et d'encoignures en émaux polychromes cloisonnés, avec plaque émaillée sur la partie basse. Bon état.

Poinçon titre : 84, Moscou, avant 1896.

Poinçon du maître orfèvre: B.F.M., non identifié.

H. : 31, 5 cm - L.: 26, 5 cm.

ESTIMATED PRICE : 4 000 / 5 000 €