Lot 9 CHRIST PANTOCRATOR.

Icône russe, tempera sur panneau de bois, conservée sous riza et oclade en vermeil (postérieur).

Légères usures du temps, mais bon état général.

Poinçon titre: 84, Moscou, 181?.

Poinçon d'orfèvre: Alexandre Yarshinov, actif de 1795 à 1826.

H.: 31, 5 cm - L.: 26, 5 cm.

Poids brut : 1 k 290 grs.

ESTIMATED PRICE : 1 800 / 2 500 €