Lot 5 CHRIST PANTOCRATOR.

Icône russe, tempera sur panneau de bois, conservée sous riza en argent à décor repoussé, surmontée d'une oclade en émaux polychromes cloisonnés, avec plaque émaillée sur la partie basse. Usures du temps, mais bon état.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908.
Poinçon du maître orfèvre: S.G., non identifié.
H. : 22, 5 cm - L.: 18 cm.
Poids brut: 570 grs.