Lot 6 CHRIST ENTOURÉ DE SAINTE ÉLISABETH ET DE SAINTE BARBARA

Icône russe, tempera sur panneau de bois, conservée sous
riza en argent à décor repoussé et encadré d'une frise de
rameaux d'olivier, avec oclades ajourées, surmontée de Dieu
protecteur. Usures du temps et manques.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1829.
Poinçon du maître orfèvre: C. J., non identifié mais actif de
1829 à 1840.
H. : 18 cm - L.: 15 cm.
Poids : 356 grs.