Lot 62 CATHERINE II, impératrice de Russie (1729-1796).

Par KOSINIFF, Moscou, 1787.

Tabatière commémorative souvenir du couronnement de l'impératrice, de forme ronde en argent, sertie au centre

du couvercle d'une pièce ancienne en vermeil, datée du 22 septembre 1762, signée Samuel Youdin représentant un profil de la souveraine sur fond ciselé d'une plaque étoilée en vermeil, au revers apparait un motif gravé de trophées et d'une frise ciselée de petites perles, intérieur vermeil.

Légères usures du temps, mais bon état général.

Poinçon titre : 84, Moscou, 1787

Poinçon de maître orfèvre : Alexis Kosinoff, actif de 1762 à 179.

H. : 2cm - Diam : 10cm. Poids : 241grs.