Lot 101 CADRE PHOTOGRAPHIQUE. Par ARMFELT et FABERGÉ

Saint-Pétersbourg, 1899-1908.

En argent, de forme ovale, bordé de stries et de rubans croisés, surmonté d'un noeud enrubanné retenant un anneau,

contenant sous verre biseauté un portrait photographique ancien représentant la princesse Irina Youssoupoff posant avec son frère le prince Nikita de Russie (1900-1974), avec pied chevalet en bouleau de Carélie au dos. Petits accidents au dos, mais bon état général.

Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908.

Poinçon d'orfèvre : ???????: (Fabergé).

Poinçon de maître : Karl Hjalmar Armfelt (1873-1959).

H. : 23 cm - L. : 18, 5 cm.

Poids brut : 625 grs.

Provenance : ancienne collection de la princesse Félix Youssoupoff, né

princesse de Russie (1895-1970), puis conservé par sa descendance.