Lot 100 CADRE PHOTOGRAPHIQUE.

Par OVTCHINIKOFF, Moscou, 1899-1908.

En argent, de forme rectangulaire arrondie aux angles, contenant un portrait photographique en N&B sur

porcelaine, représentant un portrait du prince Paul Démidoff(1839-1885). Avec chevalet ajouré au dos. Conservé dans

son encadrement de voyage en velours de soie couleur violet.

Légères usures du temps.

Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908.

Poinçon d'orfèvre : Pavel Ovtchinikoff et marque du privilège

impérial.

H. : 18 cm - L. : 13 cm.

Poids brut : 894 grs.

Provenance : ancienne collection du prince Paul Pavlovitch Démidoff

(1839-1885).