Lot 97 CADRE PHOTOGRAPHIQUE.

Par PERCHIN et FABERGÉ,

Saint-Pétersbourg, avant 1896.

En vermeil, de forme rectangulaire, allongé aux angles du sommet, la face principale est émaillée de bleu translucide sur fond guilloché de «rayon de soleil », contenant au centre deux médaillons de forme ovale pouvant contenir des portraits photographiques cerclés d'une frise feuillagée retenue par une guirlande de laurier finement ciselée de noeuds croisés retenue par des boutons de fleurs; la bordure

d'encadrement est à décor d'une frise de feuillages d'acanthe.

La partie supérieure est surmontée d'un noeud enrubanné

(postérieur). Avec dos chevalet en vermeil sur fond ivoire

(rapporté). Bon état.

Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, avant 1896.

Poinçon d'orfèvre : ???????: (Fabergé).

Poinçon du maître orfèvre : Mickael Perchin (1860-1903).

À vue : H. : 3, 5 cm - L.: 3 cm.

Cadre : H. : 10, 5 cm - L.: 11 cm.

Poids brut : 155 grs.