Lot 112 CACHE-SOUPIÈRE EN ARGENT.

Par OVTCHINIKOFF, Moscou, 1874.

À décor en trompe-l'oeil représentant une serviette de table, stylisant par une bande en émaux polychromes champlevés le motif de la dentelle.

Petits accidents, mais bon état général.

Poinçon titre : 91, Moscou, 1874.

Poinçon du maître orfèvre: Pavel Ovtchinikoff et marque du privilège impérial.

L. : 20 cm - L.: 50 cm.

Poids : 582 grs.

Provenance : ancienne collection Adolphe Dupuis (1824-1891), directeur

du Téâtre Michel (Téâtre français) de Saint-Pétersbourg de 1860 à 1877.

Référence : voir un modèle similaire dans l'ouvrage « Fabergé Revealed at the

Virginia Museum of fine arts » de Géza von Habsburg, n°208, page 301,

illustrée ci-dessous.